Home page

 
  Time in Jazz 2016  
  Time in Jazz 2015  
  Time in Jazz 2014  
  Time in Jazz 2013  
  Time in Jazz 2012  
  Time in Jazz 2011  
  Time in Jazz 2010  
  Time in Jazz 2009  
  Time in Jazz 2008  
  Time in Jazz 2007  
  Time in Jazz 2006  
  Time in Jazz 2005  
  Time in Jazz 2004  
  Time in Jazz 2003  
  Time in Jazz 2002  
  Time in Jazz 2001  
  Time in Jazz 2000  
  Time in Jazz 1999  
  Time in Jazz 1998  
  Time in Jazz 1997  
  Time in Jazz 1996  
  Time in Jazz 1995  
  Time in Jazz 1994  
  Time in Jazz 1993  
  Time in Jazz 1992  
  Time in Jazz 1991  
 
1. Il calendario
2. Paolo Fresu: Prove d'autore
 
  Time in Jazz 1990  
  Time in Jazz 1989  
  Time in Jazz 1988  
 
 
 
 
   
1. Il calendario  

I concerti (Piazza del Popolo, ore 21):

mercoledý 4

ZÚtema Ensemble
direttore Ettore Fioravanti
Nicol˛ Casu, tromba
Pino Ciannella, tromba
Guglielmo Battistelli, trombone
Carlo Travierso, sassofono
Nicola Giammarino, sassofono
Felice Mezzina, sassofono
Marco Brezza, flauto
Nico Morelli, piano
Giuseppe Mazzarano, chitarra
Poldo Sebastiani, basso elettrico
Maurizio Chiantone, contrabbasso
Giuseppe Berlen, batteria

Gruppo Seminario Jazz di Nuoro
Ossi di Seppia
di Paolo Fresu
sonorizzazione dal vivo (35')
Paolo Fresu, tromba e flicorno, coordinamento
Gianpiero Carta, sax e clarinetto
Gavino Mele, corno francese
Stefania Pretti, flauto
Battista Giordano, chitarra
Tommaso Pusole, pianoforte e tastiere
Lorenzo Sabatini, basso
Gianni Filindeu, batteria

 

Rassegna giovani
Le produzioni delle scuole e dei seminari italiani

giovedý 5

Darmsterdamned
Dams UniversitÓ di Bologna

sonorizzazione dal vivo (35')
Paolo Angeli, chitarra elettrica
Olivia Bignardi, clarinetto e flauto dolce
Daniela Cattivelli, sax contralto
Stefano Zorzanello, flauto traverso e sax soprano
Ferdinando D'Andria, violino, tromba diatonica, carillon
Pierangelo Galantino, violino
Margareth Kammerer, voce
Nicola Perrone, chitarra elettrica e basso elettrico
Silvia Fanti, fisarmonica
Claudio Lanteri, organo Farfisa, nastri magnetici
Giuseppe ScutellÓ, sintetizzatore
Filomena Forleo, pianoforte e voce
Salvatore Panu, pianoforte e percussioni
Andrea Martignoni, percussioni
Giuseppe Urso, percussioni

 

Prove d'autore

venerdý 6

Sa ena sonora
di Eugenio Colombo
Banda musicale "Bernardo De Muro" di Berchidda
direttore Salvatore Grixoni
guests:
Eugenio Colombo, sassofoni e flauto
Enzo Pietropaoli, contrabbasso
Roberto Gatto, batteria e percussioni
produzione originale Time in Jazz

European Piano Summit
Franco D'Andrea, pianoforte
Joachim KŘhn, pianoforte
John Taylor, pianoforte
produzione originale Time in Jazz

 

sabato 7

Blue Note Orchestra
special guest Maria Pia De Vito
Giovanni Agostino Frassetto, direttore e arrangiatore
Gian Piero Carta, sax alto e clarinetto
Dozino Ruzzettu, sax alto e clarinetto
Livio Solinas, sax tenore e soprano
Massimo Carboni, sax tenore
Dante Casu, sax baritono e clarinetto basso
Aldo Nicolicchia, flauto
Raffaele Polcino, tromba
Alessandro Mameli, tromba
Luca Uras, tromba
Gian Luigi Pani, tromba
Pietro Pilo, tromba
Gian Luca Fadda, trombone
Salvatore Marracini, trombone
Gavino Mele, corno
Roberto Chele, corno
Maurizio Pulina, pianoforte e tastiere
Roberto Tola, chitarra
Alessandro Zolo, contrabbasso e basso elettrico
Paoletto Sechi, batteria
Sebastiano Pacifico, percussioni
produzione originale Time in Jazz

Naples in Jazz
di Paolo Fresu
con l'Orchestra d'Archi da Camera di Sassari
Paolo Fresu, tromba e flicorno
Maurizio Giammarco, sassofoni e arrangiamenti
Franco D'Andrea, pianoforte
Furio Di Castri, contrabbasso
Aldo Romano, batteria
Orchestra d'Archi da Camera di Sassari:
Angela Demartis, violino
Giovanni Canocci, violino
Luciana Ostera, violino
Paola Orani, violino
Antonio Marongiu, violino
Donatella Parodi, viola
Efisio Abis, viola
Angelo Nappi, violoncello
Simonetta Marras, violoncello
Roberto Scanu, contrabbasso
produzione originale Time in Jazz

 

domenica 8

Italia Senegal Project
Lamina Konte, kora
Mdou Niang, riti
Sing Sing Fave, sabar
Fulvio Maras, batteria e percussioni
In collaborazione con l'Istituto di Cultura Italiana e il Conservatorio di Dakar

In Time Quartet
Echi Danzanti
Roberto Ottaviano, sax soprano
Misha Mengelberg, pianoforte
Paolino Dalla Porta, contrabbasso
Han Bennink, batteria
Enrica Palmieri, danza
Carla Bertusi, danza
musiche di Misha Mengelberg
coreografie di Enrica Palmieri
coproduzione dei festival Time in Jazz (Berchidda) e Jazz in'It (Vignola)

 

Iniziative collaterali:

Rassegna Video Jazz
venerdý 6
The Sound of Jazz
trasmissione tv prodotta dalla CBS (1957)

sabato 7
Thelonious Monk
concerti in Europa e Giappone (anni Sessanta)

domenica 8
Duke Ellington

cortometraggi e riprese tv di concerti dal 1929 agli anni Sessanta

 

Corso sulla didattica musicale
a cura di Roberto Cipelli

 

Conferenze
mercoledý 4, ore 18
Didattica e periferia
il boom delle scuole e dei seminari musicali

venerdý 6, ore 18
Il folk revival, vecchia e nuova "World Music"
a cura di Roberto Bolelli

domenica 8, ore 18
Il jazz in Sardegna, realtÓ e prospettive in attesa dell'Europa


Jazz Club
al ristorante Belvedere
venerdý 6 > domenica 8, dopo le 24
Twin Trio
Jimmy Villotti, chitarra
Salvatore Maiore, contrabbasso
Fabio Grandi, batteria