Home page

 
  Time in Jazz 2016  
  Time in Jazz 2015  
  Time in Jazz 2014  
 
01. Il calendario
02. Il programma
03. Program & calendar (english)
04. Paolo Fresu "Piedi"
05. Green Jazz
06. Time Out !
07. Le istituzioni che sostengono Time in Jazz
08. Sponsor e partner di Time in Jazz
09. Bookshop & Media partnership
10. Time in Sassari
11. Biglietti e abbonamenti (Tickets & subscriptions)
12. Il tabloid
 
  Time in Jazz 2013  
  Time in Jazz 2012  
  Time in Jazz 2011  
  Time in Jazz 2010  
  Time in Jazz 2009  
  Time in Jazz 2008  
  Time in Jazz 2007  
  Time in Jazz 2006  
  Time in Jazz 2005  
  Time in Jazz 2004  
  Time in Jazz 2003  
  Time in Jazz 2002  
  Time in Jazz 2001  
  Time in Jazz 2000  
  Time in Jazz 1999  
  Time in Jazz 1998  
  Time in Jazz 1997  
  Time in Jazz 1996  
  Time in Jazz 1995  
  Time in Jazz 1994  
  Time in Jazz 1993  
  Time in Jazz 1992  
  Time in Jazz 1991  
  Time in Jazz 1990  
  Time in Jazz 1989  
  Time in Jazz 1988  
 
 
 
 
   
01. Il calendario  
 
Festival internazionale
Time in Jazz
XXVII edizione:
"Piedi"
Berchidda (Prov. Olbia-Tempio)
Bortigiadas, Budoni, Calangianus, Chiaramonti,
Ittireddu, Loiri Porto San Paolo, Mores,
Ozieri, Pattada, Posada, Sant'Antonio di Gallura,
Telti, Tempio Pausania e Tula
9 > 16 agosto 2014
con la direzione artistica di Paolo Fresu
 
  • Sabato 9 agosto
Posada, Torre di San Giovanni - ore 11
Fabrizio Bosso & Julian Mazzariello > "Shuffle"

Traversata marittima Livorno > Golfo Aranci - partenza ore 15.30 > arrivo ore 21
Erri De Luca & Ezio Bosso > "Attraversamenti"
In collaborazione con Sardinia Ferries
Produzione originale del Festival internazionale Time in Jazz
GreenTalk “Camminare con i piedi... ma anche con le mani per cercare di capire”
incontro con la guida escursionistica Gianfranco Bracci

Budoni, Pineta di Sant'Anna - ore 18
"Tango sottile" > performance per violoncello solo e ballerini di tango
Leonardo Sapere, violoncello; Margarita Klurfan - Walter Cardozo, ballerini

Pattada, Piazza della Chiesa di San Giovanni - ore 21.30
Fabrizio Bosso Spiritual Trio


  • Domenica 10 agosto
Mores, Chiesa di Santa Lucia - ore 11
Erri De Luca, Ezio Bosso & Paolo Fresu > "Elogio dei Piedi"
Produzione originale del Festival internazionale Time in Jazz

Loiri Porto San Paolo, Stagno di Porto Taverna - ore 18
Elina Duni Quartet

Ittireddu, Vulcano - ore 21.30
Ezio Bosso Project
Produzione originale del Festival internazionale Time in Jazz


  • Lunedì 11 agosto
Chiaramonti, Castello dei Doria - ore 11
Nico Gori & Alessandro Lanzoni

Calangianus, ex-convento - ore 18
Julian Mazzariello piano solo

Berchidda, Centro Laber - ore 21.30
"Sonata di Mare"
Progetto transfrontaliero del P.O. europeo Italia-Francia "Marittimo" 2007-2013
– ore 21.30
Rosario Bonaccorso, Fabrizio Bosso & Roberto Taufic con percussionisti diretti da Marco Fadda > "In mezzo c'è solo...il mare"
– ore 23.30
Stefano "Cocco" Cantini project > "7 modi"

  • Martedì 12 agosto
Bortigiadas, Chiesa della Santissima Trinità - ore 11
"Sonata di Mare"
Progetto transfrontaliero del P.O. europeo Italia-Francia "Marittimo" 2007-2013 BargaJazz Ensemble feat. Marco Tamburini - Gruppo Vocale A Cumpagnia > "Voce di vento"

Sant'Antonio di Gallura, Lu Naracu - ore 18
Omar Sosa piano solo

Berchidda, Piazza del Popolo - ore 21.30
Mulatu Astatke

Berchidda, Centro Laber - ore 23
Seven Steps
Gruppo borsisti Seminario Nuoro Jazz 2013


  • Mercoledì 13 agosto
Telti, Cortile Lu Furru - ore 11
Marco Tamburini, Stefano Onorati & Stefano Paolini > "Three Lower Colours"

Tempio Pausania, Frazione San Pasquale - ore 18
Luca Aquino & Carmine Ioanna > "aQustico"

Berchidda, Piazza del Popolo - ore 21.30
Paolo Fresu, Steven Bernstein, Gianluca Petrella & Marcus Rojas > "Brass Bang!"
Berchidda, Piazza del Popolo - ore 23
Omar Sosa & Urban Tap, featuring Tamango, Jean "Naj" de Boysson, Gustavo Ovalles, Luigi Lai e Associazione folkloristica e culturale "San Gemiliano" di Sestu


  • Giovedì 14 agosto
Ozieri, Cattedrale dell' Immacolata - ore 11
Andy Emler & Laurent Dehors > "Musique hors normes"

Tula, Chiesa di San Pietro - ore 18
Monica Demuru & Natalio Mangalavite > "Podology"

Berchidda, Piazza del Popolo - ore 21.30
Dave Holland trio featuring Kevin Eubanks and Eric Harland

Berchidda, Parco della Musica - ore 24
Banda Musicale "Bernardo De Muro" di Berchidda feat. Paolo Fresu & Gianluca Petrella


  • Venerdì 15 agosto
Berchidda, Chiesa di Santa Caterina - ore 11
Conferenza sui temi del festival
GreenTalk: "Con i piedi leggeri"
incontro con Corrado Conca
A seguire:
Paolo Fresu, Steven Bernstein, Gianluca Petrella & Marcus Rojas > "Brass Bang!"
Berchidda, Chiesa di San Michele - ore 13.30
Pranzo tipico berchiddese

Berchidda, Chiesa di San Michele - ore 18
Carlo Crisponi, Carlo Boeddu, Gianmichele Lai, Fabio Calzia >
Canto a chitarra con accompagnamento di fisarmonica
A cura di Fabio Calzia
Produzione originale del Festival internazionale Time in Jazz
Berchidda, Piazza del Popolo - ore 21.30
Servillo Girotto Mangalavite trio > "Fútbol"

Berchidda, Piazza del Popolo - ore 23
Festa finale con Fanfara Tirana meets Transglobal Underground feat. Brass Bang!
+ eventi speciali
  • Sabato 16 agosto
Berchidda, Museo del Vino - ore 18
"Kind of Blue" > Presentazione del libro di Ashley Kahn
Berchidda, Museo del Vino - ore 19
Presentazione della bottiglia da collezione di Time in Jazz

Berchidda, Museo del Vino - ore 19.30
Tempi di Cris
Concerto aperitivo


  • Tutti i giorni

11 > 15 agosto Berchidda, Centro Laber – ore 01
"A rotta di collo: omaggio a Buster Keaton"

Rassegna di film a cura di Gianfranco Cabiddu

12>14 agosto - Berchidda, itinerante e postazioni fisse - ore 19.45
Fanfara Tirana

12>15 agosto - Berchidda, Centro Laber - ore 01
Jazz Club
  • 12 agosto - Alessio Bertallot dj set
"Time out" > Dopoconcerto con i vincitori della IV edizione del concorso
  • 13 agosto - Lame a Foglia d'Oltremare
  • 14 agosto - Accordo dei Contrari
  • 15 agosto - Paul maD Gang

11>14 agosto - Berchidda
"Wine Book" - Presentazione-aperitivo di novità editoriali
  • 11 agosto, Bookshop Time in Jazz - ore 19.00 > Silvia Torchio e Cecilia Giorgia Paquola presentano Jimmy Liao con "Una splendida notte stellata" - Edizioni Gruppo Abele > A seguire: Laboratorio per bambini dai 5 agli 11anni (a cura dell'associazione Per filo e per segno)
  • 12/08, Bar Al Muretto - ore 12.30 > "L'amuleto", di Claudia Zedda - Edizioni Condaghes
  • 13 agosto, Bar K2 - ore 12.30 > "Alberi erranti e naufraghi", di Alberto Capitta - Edizioni Il Maestrale
  • 14 agosto, Bar Centrale - ore 18.00 > "Rossoblù giorno per giorno. Protagonisti e comparse del Cagliari Calcio", di Boris Carta - Edizioni Aipsa


PAV - Progetto Arti Visive
a cura di Antonello Fresu e Giannella Demuro


Berchidda, Piazza del Popolo
Arte tra le note
scenografie d'artista per i concerti serali di Time in Jazz

Berchidda, Centro Laber
Contretemps
rassegna internazionale di arte contemporanea a cura di Giannella Demuro
Francesco Arena, Franko B, Filippo Berta, Maria Magdalena Campos-Pons, Cristian Chironi, Emilio Fantin, Regina José Galindo, Luigi Y Luca, Pinuccia Marras, Cristina Montagnani, Davide Monteleone, Bill Owens, Nero Project, Leonardo Pivi, Danilo Sini, Sandy Skoglund, Maurizio Taioli, Lucia Veronesi, Yevgeny Yufit


Berchidda, Centro Laber
Stazione eretta
video d'artista a cura di Mario Gorni in collaborazione con Careof
Marina Ballo Charmet, Roberta Baldaro, Massimo Bartolini, Davide Bertocchi, Elisabetta Di Sopra, Michael Fliri, Maria Friberg, Meri Gorni, Sabina Grasso, Orestis Mavroudis, Ottonella Mocellin, Bruno Muzzolini, Christian Niccoli, Benedetta Panisson, Stefano Pasquini, Oliver Pietsch, Mariuccia Pisani, Stefano Romano, Emilia Scharfe, Cesare Viel, Luca Vitone

Berchidda, Centro Laber
Mi tentano paesaggi, senza alcuna idea di movimento
a cura di Giangavino Pazzola
Andrea Caretto e Raffaella Spagna, Renato Leotta, Enrico Piras e Alessandro Seu

Berchidda, Centro Laber
Scrumbled web, viaggio nella rete
a cura di Antonello Fresu e Ivo Serafino Fenu

Berchidda
Lavori in corso
performance e interventi site-specific di
Francesco Arena, Cristian Chironi


Orario mostre al Centro Laber:
  • 10 agosto | dalle ore 18 alle ore 23
  • 11 > 16 agosto | dalle ore 12 alle ore 01
  • 17 > 18 agosto | dalle ore 12 alle ore 23
dal 18 al 31 agosto mostre aperte su appuntamento (info@timeinjazz.it, 079 704731 320 3874963)


Green Jazz

I progetti di Green Jazz > stand, laboratori, iniziative di sensibilizzazione ambientale

Calendario

 

12-15 agosto ore 20.00-24.00
Stand GreenWalk con Area Marina Protetta Tavolara – PCC e A.S.L. n. 2 Olbia
(moduli di adesione per tutte le attività di GreenWalk su iscrizione)

9 agosto > ore 18.00
GreenTalk | "Camminare con i piedi… ma anche con le mani per cercare di capire" - incontro con Gianfranco Bracci (traghetto Sardina Ferries)

12 agosto > ore 10.30
GreenTalk | Camminare con i piedi… ma anche con il cuore
incontro con Gianfranco Bracci (Bortigiadas)

12 agosto ore 17.30-20.00
GreenWalk |
I percorsi delle erbe officinali 1
escursione sul Limbara con Gianpaolo Demartis

12 agosto > ore 20.00-24.00
GreenWalk | Incontro con Massimo Putzu e ASD Dynamic Sardinia
(Stand GreenWalk)

13 agosto > ore 10.00-12.00
GreenLab | I percorsi delle erbe officinali 2
laboratorio di trasformazione delle erbe con Gianpaolo Demartis (Stand GreenWalk)

13 agosto > ore 20.00-24.00
GreenWalk | Terapia del cammino
incontro con gli esperti della A.S.L. n. 2 Olbia (Stand GreenWalk)

14 agosto > ore 17.00-19.00
GreenLab |
Impronte
laboratorio per bambini a cura dell’Area Marina Protetta Tavolara – PCC (Cortili di Casa Sanna)

15 agosto > ore 9.00-10.30
GreenWalk | Camminata
prova di nordic walking and fitwalking (Berchidda > Chiesa di Santa Caterina)

15 agosto > ore 11.00
GreenTalk |
Con i piedi leggeri
incontro con Corrado Conca (Chiesa di Santa Caterina)

Sentieri di…

10 agosto > ore 17.15 Vino | Corner Vino (Stagno di Porto Taverna)

11 agosto > ore 17.15 Vino | Corner Vino (Calangianus)

12 agosto > ore 10.00 Olio | Corner olio e pane - incontro con Angelo Crasta (Bortigiadas)

13 agosto > ore 17.15 Vino | Corner Vino  (Tempio Pausania)

Per tutte le attività Green Jazz
Info e prenotazioni:
greenjazz@timeinjazz.it.


Festival internazionale
Time in Sassari
VIII edizione
un prolungamento del XXVII festival Time in Jazz
Sassari, Osilo, Cheremule
17 > 18 agosto 2014
con la direzione artistica di
Paolo Fresu

 
 

  • Domenica 17 agosto
Sorso, Giardino degli aranci - ore 11
Andy Emler feat. Kheir Eddine M'Kachiche > "Traces d'Afrique"
 
Osilo, Piazza Brundanu - ore 18
Gianluca Petrella & Steven Bernstein
 
Sassari, Piazza Tola - ore 21.30
Servillo Girotto Mangalavite trio > "Fútbol"
 

  • Lunedì 18 agosto
Ossi, Molineddu - ore 11
Stefano D'Anna Group
 
Cheremule, Museddu - ore 18
Kheir Eddine M'Kachiche & Paolo Fresu > "Pieds-noirs"
 
Sassari, Piazza Tola - ore 21.30
Javier Girotto & Fabrizio Bosso Sestetto > "Latin Mood"